welcome

WELCOME TO aqibmathic.blogspot.com

Rabu, 24 Juli 2013

Contoh RPP Matematika materi trigonometri



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


                 
Nama Sekolah             :  SMA Negeri 1 Mataram
Mata Pelajaran          :  Matematika
Kelas / Semester         :  X (Sepuluh) / Genap

Standar Kompetensi   :  5.   Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar      :  5.1. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri.

Indikator                     :  1.   Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen, kotangen, sekan, dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku-siku.
                                       2.   Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari sudut khusus.

Alokasi Waktu            :  1 x 30 menit

A.     Tujuan Pembelajaran

         a.   Peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen, kotangen, sekan, dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku-siku melalui diskusi dan tanya jawab.
         b.   Peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari sudut khusus melalui diskusi kelompok.

B.      Materi Ajar
        
         a.   Nilai Perbandingan trigonometri pada segitiga siku - siku.
    b.   Nilai Perbandingan trigonometri sudut - sudut khusus.

C.     Metode Pembelajaran

         Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penemuan terbimbing.

D.     Langkah-langkah Kegiatan
        
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Waktu
Pendahuluan
5 menit
a.  Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
b.  Motivasi: Menyampaikan kepada siswa tentang manfaat dari trigonometri dalam kehidupan sehari-hari
c.  Apersepsi: Bertanya untuk mengulas kembali tentang teorema Phytagoras sebagai materi prasyarat.
a.    Memperhatikan penjelasan guru
b.    Bertanya kepada guru



c.    Menjawab pertanyaan guru




1 menit

2 menit



2 menit
Kegiatan Inti
20 menit
a.       Memberikan stimulus berupa pemberian materi tentang nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosines dan tangn ) pada segitiga siku-siku

b.      Memberikan siswa tugas untuk menentukan nilai perbandingan trigonometri (cosec, secan dan cotangent) pada segitiga siku-siku.


c.       Memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) untuk menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus dan tangen) pada sudut-sudut khusus (), dengan satu LKS untuk dua orang

d.      Membimbing dan mengamati proses berjalannya diskusi kelompok

e.       Menunjuk dua siswa secara acak untuk menukiskan dan menjelaskan hasil diskusinya didepan kelas


f.       Mengoreksi hasil pekerjaan siswa yang telah dituliskan dipapan tulis

a.  Mendengarkan penjelasan guru




b.  Bertanya kepada guru





c.  Duduk sesuai kelompok yang telah ditentukan





d. Berdiskusi dengan teman kelompok untuk menyelesaikan LKS yang telah dibagikan
e.  Menulis dan Menjelaskan hasil diskusinya didepan kelas



f.   Mengoreksi dan mendiskusikan hasil pekerjaan temannya
4 menit




2 menit





1 menit





5 menit


6 menit




2 menit
Penutup
5 menit
a.    Mengarahkan peserta didik membuat kesimpulan dan membimbing peserta didik melakukan refleksi tentang proses pembelajaran
b.    Memberikan tugas rumah sebanyak 3 soal untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
c.    Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
a.    Menarik kesimpulan dan melakukan refleksi
b.    Menyampaikan komentar terhadap proses pembelajaran

c.    Mencatat tugas untuk dikerjakan di rumah.

d.   Menyimak penjelasan guru
3 menit




1 menit


1 menit









E.      Media dan Sumber Belajar
1. Media
Lembar Kerja Siswa (LKS)                    (Terlampir)

2. Sumber
a.       Kartini dkk. 2005. Matematika Kelas X SMA Semester I (satu). Klaten: Intan Pariwara.
b.      Sri Kurnianingsih dkk.1996. Matematika SMU. Jakarta: Yudhistira

               F.      Penilaian     
              
Teknik                   : tugas kelompok, tugas individu.
Bentuk Instrumen    :     soal  uraian.
Contoh Instrumen    :    

Tugas Microteaching, semester 6, FKIP UNRAM

Tidak ada komentar: