RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMPN 1 WANASABA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil
Standar Kompetensi : 3.
Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linier satu varibael,
dan perbandingan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 3.3. Menggunakan konsep aljabar dalam
pemecahan masalah aritmetika sosial yang sederhana.
Indikator :
a. Kognitif:
1. Melakukan simulasi aritmetika
sosial tentang kegiatan ekonomi sehari-hari
2. Menghitung nilai keseluruhan, nilai per-unit dan nilai sebagian.
3.
Menentukan besar dan presentase laba, rugi, harga jual, harga beli dalam
kegiatan ekonomi.
b. Afektif:
- Menumbuhkan sikap tanggung
jawab, jujur, rasa ingin tahu dan kebersamaan
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 kali
pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
Kognitif :
a.
Peserta didik dapat Melakukan
simulasi aritmetika sosial tentang kegiatan ekonomi sehari-hari.
b.
Peserta didik dapat menghitung nilai keseluruhan, nilai
per-unit dan nilai sebagian.
c.
Peserta didik dapat Menentukan besar dan presentase laba,
rugi, harga jual, harga beli dalam kegiatan ekonomi.
Afektif :
Peserta
didik dapat Menumbuhkan sikap tanggung jawab, jujur, rasa ingin tahu
dan kebersamaan.
Q Karakter
siswa yang diharapkan :
Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, religius, jujur dan kebersamaan
B. Materi
Ajar
a.
Nilai keseluruhan dan nilai per Unit
b.
Harga beli, harga jual dan laba
c.
Menentukan harga beli dan harga jual berdasarkan presentase laba/ rugi yang
diketahui
A.
Model
Pembelajaran
Q
Model :
Contekstual Teaching and Learning (CTL)
Q
Metode : Praktek
(Bermain Peran), Diskusi, Tanya Jawab,
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
Pertama
Pendahuluan (Alokasi waktu 5 menit)
-
Guru mengawali pembelajaran dengan memberikan salam
kepada siswa.
-
Sebelum pembelajaran dimulai guru memimpin doa untuk
mengawali pembelajaran
-
Guru mengabsen siswa (presensi)
-
Apersepsi : Mengingat kembali beberapa
jenis bilangan dan penulisannya.
-
Motivasi : Apabila materi
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan terbantu dalam menyelesaikan dan
menentukan nilai keseluruhan dan nilai per unit suatu barang, serta dapat
menentukan harga beli, harga jual dan laba. (Nilai yang ditanamkan: religius dan rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
& Eksplorasi (Alokasi waktu 15 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi :
a.
Peserta didik diberikan stimulus dengan menunjukkan pentingnya belajar
materi aritmetika sosial dalam kehidupan dengan menggunakan media yang menarik,
seperti gambar, video dan lain-lain. Pada tahap ini juga diamati salah satu
indikator sikap yang diharapkan yaitu „rasa ingin tahu“, seberapa banyak
peserta didik yang aktif bertanya, dan kemudian diisi pada lembar observasi
(terlampir) (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu)
b.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menceritakan pengalamannya yang
berhubungan dengan aritmetika sosial (nilai yang ditanamkan: Rasa percaya diri, Kreatif)
& Elaborasi (Alokasi waktu : 15
menit)
Dalam kegiatan elaborasi:
a.
Peserta
didik diberikan tugas dengan memberikan LKS (terlampir) ke masing-masing
peserta didik setelah 10 menit peserta didik mengumpulkannya kepada guru. Pada
tahap ini juga diamati bagaiamana karakter “jujur“ pada peserta didik. Hal ini
diamati berdasarkan seberapa banyak peserta didik yang mengerjakan tugas secara
jujur (tanpa menyontek), dan kemudian diisi pada lembar observasi (terlampir) (nilai yang ditanamkan: Jujur, mandiri)
b.
Peserta
didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang ada pada LKS (terlampir). Pada tahap ini juga
diamati bagaimana karakter „tanggung jawab“ pada peserta didik. Hal ini diamati
berdasarkan seberapa banyak peserta didik yang bersedia menjelaskan
teman-temannya tentang soal pada LKS tersebut, dan kemudian diisi pada lembar
observasi (terlampir) (nilai
yang ditanamkan: Kreatif, jujur)
Penutup (Alokasi waktu: 10 menit)
a.
Peserta
didik dibagi menjadi 7 kelompok, masing-masing kelompok 3-4 orang. Dan nantinya
setiap kelompok ditugaskan bermain peran pada pertemuan berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
b.
Peserta
didik diberikan pekerjaan rumah (PR) untuk membuat tiruan barang-barang dan
uang dengan bahan dari kertas, dan dikerjakan berdasarkan kelompok yang telah
dibagikan. Contoh tiruan barang-barang dan uang yang akan dibuat terlampir. (nilai
yang ditanamkan:, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
c.
Guru
menutup kegiatan belajar dengan mengucapkan salam sambil tersenyum.
Pertemuan
Kedua
Pendahuluan (Alokasi waktu: 5 menit)
-
Guru mengawali pembelajaran dengan memberikan salam
kepada siswa.
-
Sebelum pembelajaran dimulai guru memimpin doa untuk
mengawali pembelajaran
-
Guru mengabsensiswa (presensi)
-
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai operasi
pecahan
-
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik dapat:
ü Menentukan Harga beli, harga jual dan laba
ü Menentukan harga beli dan harga jual
berdasarkan presentase laba/ rugi yang diketahui
Kegiatan Inti
& Eksplorasi (Alokasi waktu: 10
menit)
Dalam kegiatan eksplorasi :
a.
Peserta
didik diberikan stimulus berupa pemberian materi, dan beberapa contoh soal
mengenai harga beli, harga jual, laba dan rugi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,);
b.
Guru
menjelaskan kepada peserta didik bagaimana aturan-aturan dalam model
pembelajaran bermain peran. Peraturannya
adalah berdasrkan kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan pertama, maka
empat kelompok berperan masing-masing sebagai pemilik toko buku, toko pakaian, toko sepatu, dan kios surat kabar /
majalah. Kemudian tiga kelompok lainnya berperan sebagai pembeli. Kelompok
yang berperan sebagai pemilik toko/ kios menetukan jenis, jumlah, harga beli
dan harga jual barang-barang ditokonya pada tabel
1.1 (terlampir), dan
mencatat barang-barang yang terjual pada tabel
1.2 (terlampir). Kelompok yang berperan sebagai pembeli menentukan jumlah
uang yang dimiliki, dan membelanjakkannya keempat toko/ kios tersebut, kemudian
mengisinya pada tabel 1.3 (terlampir).
(nilai yang ditanamkan: rasa
ingin tahu)
& Elaborasi (Alokasi waktu: 20 menit)
Dalam kegiatan elaborasi:
a.
Peserta
didik melakukan kegiatan bermain tersebut, dan mengisi tabel yang telah
dibagikan kesetiap kelompok (terlampir). Pada tahap ini juga diamati karakter
„kreatif dan kebersamaan“ pada eserta didik. Untuk karakter kreatif diamati berdasarkan seberapa
banyak peserta didik yang kreatif membuat bahan-bahan praktek yang berupa
tiruan barang tersebut. Untuk karakter kebersamaan
diamati berdasarkan seberapa banyak peserta didik yang kompak dalam kegiatan
bermain peran tersebut. Dan kemudian diisi pada lembar observasi (terlampir) (nilai
yang ditanamkan: Jujur, kebersamaan, kreatif);
b. Peserta didik berkumpul berdasarkan kelompok,
dan mendiskusikan hasil yang diperoleh pada kegiatan bermain tersebut (nilai yang
ditanamkan: demokrasi, Kerja keras);
c.
Peserta
didik memperesentasikan hasil
diskusinya, yang diwakili oleh satu peserta didik setiap
kelompok (nilai yang ditanamkan: Rasa percaya
diri);
& Konfirmasi (Alokasi waktu: 5 menit)
Pada tahap ini Guru menjelaskan kepada
peserta didik, bahwa dengan mempelajari materi aritmetika sosial ini, kita bisa
menjadi pengusaha yang sukses tanpa melakukan korupsi. Karena kita sudah mengerti
bagaimana cara dan trik untuk mendapatkan untung yang sebesar-besarnya dengan kejujuran.
Penutup
(alokasi waktu: 5 menit)
a. Peserta didik diberikan tugas rumah (PR)
berupa soal uraian (terlampir)
b. Guru menutup kegiatan belajar dengan
mengucapkan salam sambil tersenyum.
E. Alat
dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika untuk
SMP/ MTs kelas VII Semester ganjl, karangan husein tampomas, penerbit
yudhistira, (halaman 76-93)
- Buku referensi lain.
Alat/ bahan : Laptop ,LCD, kertas,
spidol.
Penunjang :
LKS
F. Penilaian
Teknik : Tugas individu (berupa LKS), tugas
kelompok (berupa tabel pengamatan), lembar observasi sikap.
Bentuk
Instrumen : Uraian, lembar observasi, LKS.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
__________________
NIP.
|
……………,
…………….
Guru
Mata Pelajaran
__________________
NIP.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar